+7 (812) 983 84 54 • info@seotopsite.ru

Продвижение сайтов от компании SEOTopsite - Использование виджетов на коммерческом сайте

Оцените материал
(1 Голосовать)
Использование виджетов на коммерческом сайте

     Виджеты сегодня не просто популярны, без них уже практически невозможно представить функционал современного сайта. К их числу можно отнести кнопки социальных сетей, встроенные карты и видео, блоки комментариев и другие полезные сервисы. Кроме того что виджеты положительно влияют на юзабилити и рост конверсии, они открывают также широкие возможности для привлечения целевого трафика.

Что такое виджет

     Понятие «виджет» включает в себя множество значений, однако все они объединены одним принципом: работа в качестве программного приложения, выполняющего определенную функцию. Нередко можно встретить и альтернативное название виджета – «гаджет».

     Виджет для сайта представляет собой готовый модуль – фрагмент кода, встраиваемый на странице. Это очень удобное решение для владельца веб-ресурса, избавляющее от необходимости «изобретать велосипед»: достаточно просто взять готовое приложение и в считанные минуты разместить его в нужном месте на сайте. Рассмотрим наиболее востребованные виджеты для сайтов коммерческой тематики.

Виджеты социальных сетей

     Пожалуй, это самая известная группа виджетов, которая одинаково успешно используется как на информационных, так и торговых площадках. Приложения социальных сетей легко узнаваемы: характерные блоки кнопок «Мне нравится» и «Поделиться», модули опросов, комментариев, сообществ. Пользователь, впервые попавший на сайт, с легкостью сможет рассказать друзьям об интересных предложениях и привлекательных ценах всего в один клик – с помощью привычных ему элементов интерфейса.

Очевидны плюсы и для владельца сайта:

  • взаимодействие с пользователями, вовлечение их в конверсионный сценарий, получение дополнительной информации о них из открытых источников (профили);
  • создание новых каналов привлечения, получение естественных обратных ссылок в социальных сетях, улучшение поведенческих характеристик сайта.
  • Быстро и просто разместить социальные кнопки на вашем сайте помогут виджеты UptoLike, Яндекса и ряд других.

     Отдельно стоит выделить интересную функцию, которую предоставляет виджет «Хочу в подарок». Если посетителю вашего сайта понравился какой-либо товар, он может при помощи кнопок социальных сетей занести его в список желаний и опубликовать на своей стене в профиле – это вызовет вирусный эффект в интернет-продажах и увеличит число новых клиентов.

Обратная связь

     К данной группе виджетов можно отнести приложения для голосового общения и чата. Например, широкое распространение получили модули «Онлайн-консультант» и «Skype-звонок». Устанавливая данный функционал на сайте, вы расширяете возможности коммуникации с клиентами, повышаете их лояльность и помогаете им принять решение о покупке. Эти приложения стали хорошей альтернативой телефонной связи и имеют ряд преимуществ для пользователей:

  • бесплатный звонок при помощи всего одной кнопки на сайте;
  • мгновенная консультация в чате по интересующим вопросам;
  • сохранение анонимности.

     Стоит отметить, что полностью скрыть свои данные пользователю не удастся, так как сервис консультирования имеет функцию сбора статистики по каждому посетителю сайта (город нахождения, заданный им поисковый запрос, просматриваемые страницы и так далее). Однако эта информация не является персональной и используется владельцем сайта с целью наиболее эффективного построения диалога с заинтересованным покупателем.

     Важное примечание! Используя данные приложения на сайте, необходимо обеспечить их бесперебойную работу, а именно оперативные ответы консультантов в рамках указанного режима работы. В противном случае вы рискуете получить большой процент отказов и негативное отношение клиентов.

     Установить модуль онлайн-консультанта на сайт помогут сервисы onicon.ru, cloudim.ru, jivosite.ru и аналогичные им. Код для виджета Skype доступен на странице официального сайта.

Комментарии

     Виджет комментариев социальных сетей служит для того, чтобы упростить задачу написания сообщений пользователям (отпадает необходимость заполнять лишние поля регистрации и ждать модерацию) и получить вирусный эффект рекламы (комментарии параллельно публикуются на странице пользователя в социальной сети и попадают в ленту его друзей). Установка такого виджета занимает всего несколько минут, а модерация сообщений не требует дополнительной работы в «админке» сайта. Устанавливая виджет комментариев социальных сетей и комьюнити (Вконтакте, Facebook, Disqus), вы получаете удобный инструмент коммуникации, исключая проявление спама, и расширяете тем самым сферу присутствия.

Авторизация

     Еще один полезный виджет – авторизация на сайте через социальные сети. За установку такого приложения пользователи будут вам только благодарны. Всем известно, насколько утомительно заполнять формы регистрации, создавать новые аккаунты, придумывать и запоминать пароли. Здесь же все просто: нужно выбрать кнопку той сети, где имеется профиль, и авторизоваться под своим аккаунтом. Установить такой виджет на сайт не составит большого труда. В качестве платформ можно рассмотреть сервисы ulogin.ru, loginza.ru.

Карты

Конструкторы карт от Яндекса и Google с легкостью помогут вам решить задачу размещения схемы проезда на сайте. Предоставляя пользователям удобный инструмент для планирования маршрута, одновременно вы делаете полезный вклад в оптимизацию сайта. Подробнее о правилах оформления страницы контактов вы можете прочитать в одном из выпусков нашей рассылки.

Встройка видео

     Встроенное видео на сайте также относится к числу виджетов. В качестве примера можно привести размещение роликов с сервиса YouTube. Видео добавляет наглядности вашему ресурсу, помогает презентовать продукт или услугу. Его обязательно нужно использовать, если есть такая возможность. О пользе видео на YouTube для продвижения вашего сайта вы можете узнать из нашей статьи.

Счетчики

     Счетчики статистики – это тоже виджеты, но их функционал ориентирован на владельца сайта. Использование этого приложения крайне важно, в противном случае вы не будете знать о том, эффективно ли работают рекламные кампании, почему пользователи уходят без покупок, что мешает достижению целей и массу другой важной для развития вашего дела информации. Самые популярные системы аналитики – Яндекс Метрика и Google Analytics.

Информеры

     Особую группу виджетов составляют так называемые информеры. Они не являются интерактивными приложениями и не предполагают взаимодействия с пользователями. Их задача – отображение данных. К примеру, на туристическом сайте можно отвести место для информера погоды. А в случае проведения акции или распродажи станет незаменим виджет обратного отсчета.

     Однако с такого рода виджетами стоит быть осторожными, чтобы не вызвать негативного эффекта. Не рекомендуется использовать на коммерческом сайте украшения (падающий снег), встроенное радио, часы, календари, виртуальных питомцев и прочие малополезные модули. И уж точно не стоит устанавливать виджеты, позаимствованные с сомнительных каталогов: не исключено проникновение вредоносных программ, выводящих на сайте несанкционированные рекламные баннеры.

Выводы

     Виджеты – это универсальное решение для разработки функционального интерфейса сайта. С их помощью вы не только максимально быстро создадите удобный сервис для пользователей, но и расширите возможности для привлечения новых клиентов. Используйте только проверенные инструменты, которые будут востребованы вашей аудиторией. Избегайте неофициальных виджетов из каталогов: зачастую они не несут в себе никакой пользы и имеют некачественную реализацию.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены